

The Club Golf del sur
Comunidad Golf del sur en Tenerife
La asociación
Cannabis Social Club (asociación cannábica) San Miguel de Abona — ubicación y entorno
The Club Golf del sur es un Cannabis Social Club (asociación cannábica) situado en San Miguel de Abona. Se encuentra en la parte suroeste del municipio en la isla de Tenerife, dentro del área postal 38639 y del distrito postal 3863x.
La asociación tiene su sede en el municipio de San Miguel de Abona, una localidad de tamaño medio en la región de Tenerife de España. La entrada anterior identifica al club por su modelo asociativo formal y su geografía municipal y postal.
Modelo asociativo para The Club Golf del sur en San Miguel de Abona
The Club Golf del sur está constituido como una Cannabis Social Club (asociación cannábica). En España, los clubes sociales privados de cannabis operan como asociaciones sin ánimo de lucro registradas conforme a la Ley Orgánica 1/2002 sobre el derecho de asociación. Esos parámetros legales son el marco declarado dentro del cual se identifica la asociación en San Miguel de Abona.
Contexto legal que afecta a los Cannabis Social Clubs en San Miguel de Abona y en Canarias
Las referencias legales relevantes para el modelo asociativo incluyen la Ley Orgánica 1/2002 sobre el derecho de asociación. El Código Penal español, artículo 368, y posteriores sentencias del Tribunal Supremo (STS 2021-2024) señalan que un encuadre promocional o comercial puede ser considerado como indicio de tráfico. Estos elementos legales forman parte del contexto regulador para los Cannabis Social Clubs que operan en el municipio de San Miguel de Abona en Tenerife.
Lo que el modelo asociativo significa para un CSC en San Miguel de Abona
Como asociación identificada como Cannabis Social Club (asociación cannábica) en San Miguel de Abona, The Club Golf del sur se describe dentro del modelo de asociación privada sin ánimo de lucro utilizado en España. Ese modelo sitúa a la organización en la categoría jurídica asociativa referida por la Ley Orgánica 1/2002 y la somete a las consideraciones legales generales señaladas a nivel nacional.
Información práctica para The Club Golf del sur en la zona 3863x
Tipo: Cannabis Social Club (asociación cannábica)
Municipio: San Miguel de Abona (parte suroeste del municipio)
Área postal: 38639; distrito postal: 3863x
Isla: Tenerife
Región: Tenerife, España
Esta entrada registra el modelo formal de la asociación y su ubicación dentro del municipio de San Miguel de Abona y del distrito postal 3863x en Tenerife.
Preguntas frecuentes sobre The Club Golf del sur en San Miguel de Abona
¿Qué es The Club Golf del sur?
The Club Golf del sur es un Cannabis Social Club (asociación cannábica) identificado en el municipio de San Miguel de Abona, ubicado en la parte suroeste de ese municipio en la isla de Tenerife (área postal 38639).
¿Bajo qué marco legal se encuentra esta asociación?
Los clubes sociales privados de cannabis en España operan como asociaciones sin ánimo de lucro registradas conforme a la Ley Orgánica 1/2002 sobre el derecho de asociación. El Código Penal español, artículo 368, y sentencias del Tribunal Supremo (STS 2021-2024) abordan los riesgos legales asociados a un encuadre promocional o comercial.
¿Dónde dentro de San Miguel de Abona está situada la asociación?
La asociación se describe como ubicada en la parte suroeste del municipio de San Miguel de Abona, dentro del distrito postal 3863x en Tenerife.
Esta es una asociación privada. La inclusión es a discreción del club. Tenerife Social Clubs ofrece únicamente servicios informativos y de presentación y no vende, distribuye ni promociona productos de cannabis.
Cuándo estamos abiertos
| Lunes | 12:00 - 22:00 |
| Martes | 12:00 - 22:00 |
| Miércoles | 12:00 - 22:00 |
| Jueves | 12:00 - 22:00 |
| Viernes | 12:00 - 22:00 |
| Sábado | 12:00 - 22:00 |
| Domingo | 12:00 - 22:00 |
Cómo unirse
La forma más rápida de conseguir todos los detalles — sin esperas, sin idas y vueltas.
Consigue ya tu pase FastTrack
Toca abajo para elegir tu FastTrack — solo este club, un pack o toda la isla. Estás a segundos de desbloquear.
Desbloquear este club
FastTrack desbloquea este club al instante. Tu pase se guarda en tu cuenta gratuita y te llega por email como entrada — listo cuando quieras.
Obtén todos los detalles
Un email con la ubicación exacta del club, cómo llegar, las normas de la casa y el contacto — y se abre cada detalle bloqueado de esta página. Sabrás exactamente qué esperar.
Ponte en contacto, totalmente preparado
El club ya sabe que vas a llegar y tú ya conoces las normas, la ruta y cómo funciona — así el primer contacto es fluido y seguro.
Como titular de FastTrack, puedes enviar una solicitud de membresía directamente al club desde aquí.
Solo disponible si el propietario del club ha activado esta función.
Como titular de FastTrack, puedes enviar una solicitud de membresía directamente al club desde aquí.
Solo disponible si el propietario del club ha activado esta función.
Ya tienes un paquete FastTrack con un desbloqueo gratuito para este club.
Tu pase de isla desbloquea cualquier club, en cualquier momento — sin límite.
Tienes un FastTrack Pass aún no asignado a un club.
Encontrar The Club Golf del sur
Lo que dicen los miembros
Aún no hay reseñas
Sé el primero en compartir tu experiencia con este club.
Clubes cercanos

Sweet Sunset 420
Abre a las 11:00≈ 1.5 km desde The Club Golf del surLos Abrigos, Tenerife
GreenIsland CSC
Abre a las 10:00≈ 1.5 km desde The Club Golf del surLos Abrigos, Tenerife
Vida Verde de Canarias
Abre a las 16:00≈ 3.8 km desde The Club Golf del surArona, Canary Islands
La Huerta de Guayota
Abre a las 12:00≈ 6.9 km desde The Club Golf del surEl Médano, Canary Islands
Teneweedfe
Abre a las 12:00≈ 7.1 km desde The Club Golf del surSan Isidro, Tenerife
Gold Coast Tenerife
Abre a las 11:00≈ 7.1 km desde The Club Golf del surEl Médano
