

The Broccoli's House
The Bróccoli's House, El Medano
La asociación
Cannabis Social Club (asociación cannábica) Granadilla de Abona — ubicación de The Bróccoli's House
The Bróccoli's House es un Cannabis Social Club (asociación cannábica) en Granadilla de Abona, situado en la parte sur del municipio, en la localidad de El Medano (zona postal 38612, distrito postal 3861x) en la isla de Tenerife, en la región de Tenerife de España.
La asociación se encuentra dentro del término municipal de Granadilla de Abona y forma parte del núcleo poblacional de tamaño medio de El Medano. Las referencias geográficas para esta asociación se centran en la zona sur del municipio y en la área postal 38612 de Tenerife.
Modelo asociativo: estatus legal y registro de The Bróccoli's House
The Bróccoli's House está constituida como un Cannabis Social Club (asociación cannábica). En Granadilla de Abona estos clubes privados operan como asociaciones sin ánimo de lucro inscritas conforme a la Ley Orgánica 1/2002 sobre el derecho de asociación. La descripción legal de este modelo asociativo lo identifica como una asociación privada sin ánimo de lucro en el contexto municipal y regional de Tenerife.
Entorno local: El Medano y la zona sur del municipio
La asociación está ubicada en El Medano, dentro de la parte sur del municipio de Granadilla de Abona. El Medano pertenece a la zona postal 38612 en la isla de Tenerife, provincia de Santa Cruz de Tenerife. Las referencias a la geografía local hacen hincapié en el municipio y el contexto insular más que en una calle específica.
Contexto jurídico local: Código Penal y sentencias que afectan a las asociaciones
En el contexto de Tenerife y de España, los Cannabis Social Clubs privados como The Bróccoli's House operan sobre un trasfondo legal que incluye la Ley Orgánica 1/2002 sobre el derecho de asociación.
El Código Penal español, artículo 368, y sucesivas sentencias del Tribunal Supremo (STS 2021-2024) han establecido que un encuadre promocional o comercial puede considerarse indicio de tráfico. Estas referencias legales condicionan la forma en que las asociaciones en Granadilla de Abona y en toda Tenerife son descritas y documentadas.
Información práctica para The Bróccoli's House en El Medano
Contexto de la ubicación:
- Localidad: El Medano, zona sur del municipio (zona postal 38612, distrito postal 3861x)
- Municipio: Granadilla de Abona, isla de Tenerife, provincia de Santa Cruz de Tenerife
Forma organizativa:
- Identificada como Cannabis Social Club (asociación cannábica) que opera como asociación sin ánimo de lucro inscrita conforme a la Ley Orgánica 1/2002.
Canales de contacto:
Preguntas frecuentes: datos básicos sobre The Bróccoli's House
¿Qué es The Bróccoli's House?
The Bróccoli's House es un Cannabis Social Club (asociación cannábica) ubicado en Granadilla de Abona, en la localidad de El Medano, en la zona sur del municipio.
¿Dónde se sitúa la asociación dentro del municipio?
La asociación está en El Medano (zona postal 38612, distrito postal 3861x), en la parte sur del municipio de Granadilla de Abona en la isla de Tenerife.
¿Bajo qué marco legal opera la asociación?
Los clubes privados de cannabis en Granadilla de Abona operan como asociaciones sin ánimo de lucro inscritas según la Ley Orgánica 1/2002 sobre el derecho de asociación. Disposiciones nacionales como el artículo 368 del Código Penal y las sentencias del Tribunal Supremo (STS 2021-2024) son relevantes para el modo en que dichas asociaciones se enmarcan y describen.
Esta es una asociación privada. El acceso es a discreción del club. Tenerife Social Clubs ofrece únicamente servicios de información y de presentación y no vende, distribuye ni promociona productos de cannabis.
Cuándo estamos abiertos
| Lunes | 12:00 - 22:30 |
| Martes | 12:00 - 22:30 |
| Miércoles | 12:00 - 22:30 |
| Jueves | 12:00 - 22:30 |
| Viernes | 12:00 - 22:30 |
| Sábado | 12:00 - 22:30 |
| Domingo | 12:00 - 22:30 |
Cómo unirse
La forma más rápida de conseguir todos los detalles — sin esperas, sin idas y vueltas.
Consigue ya tu pase FastTrack
Toca abajo para elegir tu FastTrack — solo este club, un pack o toda la isla. Estás a segundos de desbloquear.
Desbloquear este club
FastTrack desbloquea este club al instante. Tu pase se guarda en tu cuenta gratuita y te llega por email como entrada — listo cuando quieras.
Obtén todos los detalles
Un email con la ubicación exacta del club, cómo llegar, las normas de la casa y el contacto — y se abre cada detalle bloqueado de esta página. Sabrás exactamente qué esperar.
Ponte en contacto, totalmente preparado
El club ya sabe que vas a llegar y tú ya conoces las normas, la ruta y cómo funciona — así el primer contacto es fluido y seguro.
Como titular de FastTrack, puedes enviar una solicitud de membresía directamente al club desde aquí.
Solo disponible si el propietario del club ha activado esta función.
Como titular de FastTrack, puedes enviar una solicitud de membresía directamente al club desde aquí.
Solo disponible si el propietario del club ha activado esta función.
Ya tienes un paquete FastTrack con un desbloqueo gratuito para este club.
Tu pase de isla desbloquea cualquier club, en cualquier momento — sin límite.
Tienes un FastTrack Pass aún no asignado a un club.
Encontrar The Broccoli's House
Lo que dicen los miembros
Aún no hay reseñas
Sé el primero en compartir tu experiencia con este club.
Clubes cercanos

Wild Terps 710 C.S.C
Abierto ahora≈ 0.1 km desde The Broccoli's HouseEl Médano
Gold Coast Tenerife
Abierto ahora≈ 0.2 km desde The Broccoli's HouseEl Médano
La Huerta de Guayota
Abierto ahora≈ 0.3 km desde The Broccoli's HouseEl Médano, Canary Islands
Teneweedfe
Abre mañana a las 12:00≈ 3.7 km desde The Broccoli's HouseSan Isidro, Tenerife
The Jungle CSC
Abierto ahora≈ 3.8 km desde The Broccoli's HouseSan Isidro, Tenerife
Olympus Pai Club
Abierto ahora≈ 3.9 km desde The Broccoli's HouseSan Isidro, Tenerife








